Проверка и корректировка данных в профилях родителей и детей


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ:
- есть два профиля родителя, в одном из профилей находятся данные об одном ребенке, в другом - данные о другом ребенке, ПРИ ЭТОМ в одном профиле актуальный e-mail родителя, в другом - не актуальный, а у детей, данные которых есть и в одном и в другом профиле, есть заявки?
Как объединить данные о детях в один профиль родителя, сделать этот профиль актуальным и удалить дублирующий?
Рассмотрим действия по шагам на одном из часто встречающихся примеров.

Шаг 1. В разделе Пользователи сайта находим родителя по фамилии, имени, отчеству - видим два профиля, комментарии по профилям на скриншоте ниже:



Шаг 2. Подготавливаем рабочее пространство для действий: открываем по очереди и один и другой профиль родителя для просмотра данных о детях и заявках. Как и говорилось выше: в одном профиле родителя (ориентируемся по id профиля - id в левом углу, слева) содержатся данные об одном ребенке, в другом профиле - данные о другом ребенке (см. на скриншоте ниже):

Шаг 3. Проверяем наличие заявок в одном и в другом профиле: и в одном, и в другом профиле есть заявки. В одном профиле заявка на обучение одного ребенка, в другом профиле - на обучение другого ребенка (см. скриншот ниже). Заявки, в любом случае, закреплены за ребенком и всегда видны в Профиле ребенка, но они «не переезжают» и не должны «переезжать» из одного профиля родителя в другой. Поэтому, в данном случае, необходимо отменить заявку ребенка, данные которого переносятся в актуальный профиль родителя, чтобы после переноса, создать заявку заново и обработать ее, согласно штатному алгоритму обработки заявок в Навигаторе.
В этом случае родитель будет видеть в своем личном кабинете (профиле) все заявки своих детей - для родителя это важно!
Рассматривая заявки в обеих профилях, в первую очередь обращаем внимание на заявки с действующим договором. Если в одном из профилей есть данные о ребенке и в этом профиле у ребенка есть заявка с действующим договором, а в другом профиле заявки с действующим договором нет, то рекомендуем группировать данные о детях в том профиле, где есть заявка с действующим договором: не придется аннулировать и перезаключать этот договор.



Шаг 4. Проверяем наличие действующих договоров в заявках, для этого открываем по очереди и одну, и другую заявку в режиме редактирования прямо из профилей. Во вкладке Договоры об образовании - пусто, это значит, что и один и другой ребенок имеет заявку без применения сертификата и без действующего договора. В этом случае совершенно не принципиально, какую из заявок отменять перед переносом данных о ребенке в актуальный профиль родителя - обе заявки без действующих договоров, поэтому отменяем заявку того ребенка, данные которого находятся в не актуальном профиле родителя (с «техническим» e-mail и отсутствующим номером телефона).

Шаг 5. В отменяемой заявке, в поле Внутренний комментарий рекомендуется вначале сохранить комментарий (в первую очередь для себя или для специалистов другого учреждения, на обучение по программе которого была оформлена эта заявка!) о причине ее отмены (пример на скриншоте ниже), указать в какой профиль (id) родителя переносятся данные о ребенке - так будет проще понять, почему заявка была отменена.

Шаг 6. Произвести отмену заявки. При отмене указать любую причину (это не принципиально, в данном случае), в поле Номер приказа указать б/н (без номера) - так можно ввиду того, что отмена сейчас производится по техническим причинам, в полях Дата приказа и Дата окончания обучения указать текущую дату, нажать Сохранить.

Шаг 7. Убедившись, что заявка отменена, закрываем заявку и в одном, и в другом профиле, для удобства - нам не будут мешать лишние вкладки.

Шаг 8. Открываем в обеих профилях вкладку Дети, чтобы подготовиться к действиям по переносу данных одного из детей в актуальный профиль родителя (см. комментарии на скриншоте ниже):


Шаг 9. Открываем Профиль ребенка двойным нажатием левой клавиши мыши, удаляем отчество родителя в поле Родитель, законный представитель (в нижнем поле с таким наименованием, где ФИО родителя без указания e-mail), для того, чтобы найти нужный, актуальный профиль родителя - тот, в который будут переноситься данные (1). Находим этот актуальный профиль с помощью указанного в нем e-mail и номера телефона, не забываем проверить муниципалитет (2). Затем устанавливаем актуальный профиль в строку Родитель, законный представитель нажатием левой клавиши мыши и нажимаем Сохранить (3).


Задача выполнена - данные о ребенке перемещены в актуальный профиль родителя, данные об обоих детях сгруппированы в одном профиле.

Шаг 10. Убедившись, что данные о детях сгруппированы в одном, актуальном Профиле родителя, производим действия по удалению дублирующего, не актуального профиля родителя - теперь он больше не нужен. Для этого вначале закрываем вкладки обоих профилей - они больше не нужны, так будет удобнее.

Шаг 11. Открываем профиль родителя из которого только что перенесли данные о ребенке в профиль актуальный (для того, чтобы лишний раз убедиться в этом, можно открыть вкладку Дети и проверить - данных о ребенке в этой вкладке больше нет):

Шаг 12. В поле Телефон вписываем единицы (1) (поле обязательное - нам нужно его заполнить, чтобы сохранить изменения в Профиле), затем Сохранить (2), еще раз открыть Профиль и нажать Удалить пользователя (3), подтвердить действия по удалению нажатием Да в открывшемся окне. Таким образом происходит удаление не актуального Профиля родителя - он больше не нужен.

Шаг 13. Теперь, когда задача выполнена: в системе остался один, актуальный профиль родителя, в профиле сгруппирована информация о всех детях родителя, не актуальный профиль родителя отмечен как удаленный, нужно не забыть направить родителю письмо со ссылкой для подтверждения указанного в актуальном профиле e-mail - это важно, если e-mail еще не проверен и не подтвержден, чтобы родитель смог получить доступ в свой личный кабинет и им пользоваться!