Как выдать сертификат ребенку, данные которого уже есть в Навигаторе, но пока не видны организатору (еще нет заявок)?

В Навигаторе организатор НЕ ВИДИТ и НЕ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ данные о ребенке в разделе Дети и данные о родителе ребенка в разделе Пользователи сайта в своем личном кабинете до того момента, пока не получит хотя бы одну заявку на обучение этого ребенка по любой из своих программ.
Но вот возникла ситуация: в Навигаторе сейчас есть данные о родителе, есть данные о ребенке, но заявки пока нет и данные ребенка организатору пока не доступны. При этом, родитель пока еще не планирует никуда записывать ребенка, просто просит пока выдать ребенку сертификат. Как быть?

Выход из положения есть, действовать нужно следующим образом: создать заявку!

ВНИМАНИЕ: это заявка нужна только для того, чтобы Профиль родителя и Профиль ребенка стали доступны организатору и данные о родителе и ребенке стали отображаться в разделах Пользователи сайта и Дети - после выдачи сертификата эту заявку нужно просто сразу же отменить.
Механизм создания новой заявки из «админки» Навигатора подробно описан в этой статье , однако, на всякий случай, вспомним еще раз алгоритм.

Перед тем, как создать новую заявку, следует вначале найти Профиль ребенка с помощью раздела «Поиск по детям».



«Поиск по детям» в данном случае необходим, чтобы организатор имел возможность проверить: есть ли на текущий момент в Навигаторе Профиль ребенка, У КОТОРОГО ПОКА НЕТ ЗАЯВОК В УЧРЕЖДЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА, исключая возможных однофамильцев.

Убедившись, что данные о ребенке в Навигаторе присутствуют перейти к созданию заявки, для этого:

1. Пройти в раздел Заявки, нажать на символ + (Создать заявку) (1)



2. В открывшемся окне Новая заявка в поле Программа установить требуемую программу - для поиска ввести id или наименование программы (2).


3. В поле Группа/Класс выбрать и установить требуемую группу/класс - для поиска использовать id или наименование группы (3).
Внимание! Группы, участвующие в ПФ ДОД отмечены символом



4. Найти ребенка, с помощью ввода его фамилии, имени и отчества в поле Ребенок: ввести фамилию, имя и отчество ребенка, затем нажать на клавишу Поиск (4) - система «подтянет» строку с данными ребенка - на эту строку с данными нужно нажать, чтобы строка появилась в поле Ребенок.

5. Проверить, верно ли указаны данные родителя и ребенка, которые автоматически «подтянутся» в поле Данные заявителя и нажать Создать для создания новой заявки (5).

Новая заявка будет создана. В разделе Заявки ее можно будет найти с помощью фильтра Статус (значение Новая).

6. После создания заявки - сразу же отменяем ее, пока она находится в статусе Новая - подтверждать заявку не нужно. Для этого нажать Отменить (1), в открывшемся окне Отмена заявки выбрать из перечня и установить причину Обращение за предоставлением иной услуги (2) и нажать Отменить заявку (3)



Заявка будет отменена, а Организатору станет доступен Профиль ребенка (теперь данные о нем будут видны в разделе Дети), чтобы иметь возможность ПОКА не записывая ребенка к себе на обучение УЖЕ выдать ему сертификат.

Подтверждение данных ребенка в Навигаторе с вводом номера СНИЛС обязательно для возможности получения сертификата.

Перед выдачей сертификата ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ:
1. Корректность данных в Профиле родителя и особенно ребенка, исправить ошибки в данных, в случае необходимости;
2. Подтвердить данные ребенка в Навигаторе:
- нажать Подтвердить, ввести и Сохранить СНИЛС ребенка, если данные еще не подтверждены;
- нажать Редактировать, ввести и Сохранить СНИЛС ребенка, если данные уже подтверждены.